Jump to main content
IndustriALL logotype

Руководство PT Schneider Electric в Индонезии уничтожает профсоюз

Read this article in:

16 July, 2021Компания PT Schneider Electric Manufacturing Batam предприняла попытку уничтожения профсоюза, уволив профсоюзного лидера FSPMI г-на Зулкарнайна.

Чтобы избавиться от профсоюзного лидера PT Schneider Electric разработала целую стратегию. Г-на Зулкарнайна перевели на другое место работы, которое не соответствовало его навыкам и опыту. Несмотря на то, что он более 10 лет проработал инженером-метрологом, в мае 2020 года компания в одностороннем порядке приняла решение о переводе его на должность инженера по контролю качества поставщиков с новыми обязанностями. Компания заявила, что это было сделано для его саморазвития, и что его нынешняя рабочая нагрузка слишком мала.

Профсоюзный лидер был вынужден согласиться на новую должность, потому что руководство заявило, что у него есть только два варианта: либо принять предложение, либо уйти.

10 марта 2021 года руководство направило ему одно за другим два письма с предупреждением о неудовлетворительных результатах работы. А 21 мая 2021 года г-на Зулкарнайна уволили. Компания заявила, что профсоюзный лидер не справился со своими обязанностями.

Руководство пригрозило Зулкарнайну наполовину уменьшить выходное пособие, если он решит обжаловать увольнение через профсоюз.

FSPMI подала жалобу в районный департамент труда. 1 и 8 июля состоялись встречи по посредничеству. Представители PT Schneider Electric на них не явились. В районном департаменте труда заявили, что низкие показатели работы не могут быть причиной увольнения.

Президент FSPMI Риден Хатам Азиз сказал:

“Увольнение в PT Schneider Batam явно означает попытку уничтожить профсоюз. Это реальная угроза для рабочих, которые хотят продолжать отстаивать свои основные права на рабочем месте. Мы продолжим бороться против несправедливого увольнения, и нам очень нужна международная поддержка”.

Директор IndustriALL по вопросам ИКТ, электротехнике и электронике Кан Мацузаки заявил:

“Неприемлемо, что компания издевается над Зулкарнайном. Такое отношение руководства нарушает Глобальную политику компании по борьбе с преследованием”.

Генеральный секретарь IndustriALL Вальтер Санчес обратился к руководству компании с письмом, в котором говорится:

“Увольнение г-на Зулкарнайна – это действие, направленное на уничтожение профсоюза, замаскированное под перевод на другое место работы.

“Угрозы с требованием отказаться от участия в профсоюзной деятельности грубо нарушают трудовое законодательство Индонезии и международные нормы и стандарты.

“Мы призываем вас прекратить все антипрофсоюзные действия и выполнить требование FSPMI о немедленном восстановлении г-на Зулкарнайна”.

PT Schneider Electric Manufacturing Batam производит электрические устройства, используемые в системах автоматизации, электромонтажа и распределения.

Фото на главной: Профсоюз выступает против Сводного закона возле офиса Schneider Electric, октябрь 2020 г. FPSMI