Jump to main content
IndustriALL logotype

Румыния: тысячи человек протестуют против перекладывания расходов на социальную защиту на плечи рабочих

Read this article in:

15 November, 201712 ноября 2017 года во многих крупных городах Румынии, включая Алба Юлию, Арад, Констанцу, Брэилу, Брашов, Клуж-Напока и другие, состоялись акции протеста, собравшие многие тысячи человек.

Протесты начались в ответ на объявление о пересмотре системы налогообложения. Меры, предложенные правительством Румынии, предусматривают увеличение минимальной заработной платы и вместе с тем ограничение взносов, перечисляемых в частный пенсионный фонд системы обязательного социального страхования.

Работодатели будут платить налог в размере 2,25% от общего фонда заработной платы, а для малых предприятий с годовым оборотом менее одного миллиона евро размер налога составит всего лишь один процент с оборота вместо нынешнего 16-процентного налога на прибыль. В результате этих изменений размер взносов на социальное страхование, выплачиваемых работодателями, уменьшится, и все бремя расходов на социальную обеспечение ляжет на плечи работников.

Кроме того, работникам придется в индивидуальном порядке вести переговоры со своими работодателями о возможном повышении заработной платы, чтобы покрыть разницу в случае, если размер взносов на социальное страхование будет недостаточным.

В случае одобрения изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.

Исполнительный комитет Глобального союза IndustriALL на заседании, состоявшемся 8-9 ноября 2017 года в Коломбо, Шри-Ланка, единогласно принял специальную резолюцию в поддержку рабочих и членских профсоюзов в Румынии, осудив меры по изменению налогового законодательства, предложенные румынским правительством. Текст резолюции на английском и румынском языках.

Глобальный союз IndustriALL направил правительству Румынии письмо с призывом “воздержаться от того, чтобы работники оплачивали долю работодателей в системе социального обеспечения”.

В письме генерального секретаря Глобального союза IndustriALL Вальтера Санчеса говорится:

“Во всей Европе и за ее пределами взносы на социальное страхование финансируются совместно работниками и работодателями. По меньшей мере удивительно, что правительство, возглавляемое социал-демократическим большинством, принимает меры, противоречащие принципу солидарности и цели обеспечения достойных условий труда и улучшения общего благосостояния. Перекладывание бремени налогов на социальное обеспечение полностью на плечи работников приведет к дальнейшему снижению покупательной способности и ухудшению уровня жизни граждан и будет способствовать тому, что еще больше молодых людей захотят уехать из страны”.

“Эта мера явно пренебрегает европейскими и международными стандартами. Она противоречит общепринятым основополагающим правам человека и правам трудящихся, которые содержатся, в частности, во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, и касаются социального обеспечения, включая ратифицированную Румынией Конвенцию № 102 и Рекомендацию № 202”.

Санчес призвал правительство Румынии

“гарантировать уважение прав человека и прав трудящихся, проводить продуктивную социальную политику и обеспечить соблюдение принципа солидарной ответственности в вопросе взносов на социальное обеспечение”.