Jump to main content
IndustriALL logotype

Руководство Shell не смогло ответить на вопросы рабочих на собрании акционеров

Read this article in:

24 May, 2018Во вторник, 22 мая, члены Совета директоров компании Royal Dutch Shell на ежегодном собрании акционеров (AGM) не смогли адекватно ответить на вопросы, касающиеся серьезных нарушений прав работников.

Во время ежегодного собрания акционеров заместитель генерального секретаря Глобального союза IndustriALL Кемаль Озкан и профсоюзные лидеры из Бразилии, Нигерии, Тринидада и Тобаго, Туниса и Уганды задали вопросы, касающиеся нарушений прав работников на предприятиях Shell, в частности о расширении нестандартной занятости, неравенстве в оплате труда, нищенской заработной плате, антипрофсоюзных действиях, а также об охране труда и безопасности.

Данная акция была предпринята в рамках кампании IndustriALL, цель которой – заставить Shell выполнять взятые на себя обязательства – уважать права работников, занятых на предприятиях компании и в её цепочке поставок.

Председатель Совета директоров Shell Чарльз Холлидей сказал, что эти вопросы следует решать на местном уровне, и направил профсоюзных лидеров в службу поддержки в фойе театра Циркус, в здании которого проходило ежегодное собрание акционеров. Однако там никого не оказалось.

Кемаль Озкан вернулся в зал заседания и сообщил, что в службе поддержки никого нет. Он попросил руководство Shell встретиться с представителями IndustriALL и его членских профсоюзов. После этого нескольким сотрудникам компании было поручено составить подробное описание нарушений, о которых сообщили профсоюзы IndustriALL, представляющие тысячи рабочих, занятых на предприятиях Shell. Позднее глава Shell вышел, чтобы лично пообщаться с представителями IndustriALL и профсоюзными лидерами.

Нефтегазовый гигант Shell неоднократно заявлял о том, что не будет взаимодействовать с профсоюзами на глобальном уровне. По этому поводу Кемаль Озкан сказал главе компании:

Во время разговора с председателем совета директоров компании представитель IndustriALL также поднял проблемы, касающиеся передачи части работ подрядчикам и нарушений кодекса поставщиков.

В этот же день утром членские организации IndustriALL, представляющие работников предприятий Shell в 12 странах мира, провели демонстрацию около здания, в котором проходило ежегодное собрание акционеров, потребовав прекратить использование нестандартной занятости в Shell. Временные рабочие в два раза превосходят по численности постоянных и выполняют самые опасные виды работ.

IndustriALL и его членские профсоюзы из Бельгии, Бразилии, Ирака, Марокко, Нидерландов, Нигерии, Норвегии, Сингапура, Тринидада и Тобаго, Туниса, Уганды и США собрались в Гааге, чтобы принять участие в заседании Глобальной профсоюзной сети работников Shell, которое началось 22 мая, после завершения ежегодного собрания акционеров, и продолжилось на следующий день.

Директор IndustriALL по вопросам энергетической промышленности Диана Хункера Куриэль рассказала о последних событиях в мировой нефтегазовой промышленности и о результатах недавнего опроса, проведенного на предприятиях Shell.

Опрос проводился на 25 предприятиях, насчитывающих более 20000 постоянных и временных рабочих. Данные опроса показали, что нестандартная занятость растет, при этом у временных рабочих заработная плата меньше, а условия труда хуже.

Президент Национального профсоюза работников нефтегазовой промышленности Нигерии Уильямс Акпореха сказал, что Нигерия является “штаб-квартирой нестандартной занятости”. В Нигерии на предприятиях Shell работают только временные рабочие.

Во время обсуждения вопросов охраны труда и безопасности Хасан Джумаа Саддави из Иракской федерации профсоюзов работников нефтяной промышленности сообщил, что в Ираке рабочие Shell трудятся на загрязненных участках и подвергаются очень большому риску заболевания раком и развития бесплодия. Он призвал Shell взять на себя ответственность за здоровье иракских рабочих (к которым относятся менее предпочтительно, чем к иностранным) и помочь в очистке загрязненных территорий.

IndustriALL и Глобальная профсоюзная сеть работников Shell выразили поддержку бразильскому членскому профсоюзу FERAESP, потребовав восстановить профсоюзных лидеров, уволенных руководством совместного предприятия Shell Raizen за членство в профсоюзе.

“Глобальная профсоюзная сеть работников Shell подтвердила данное ранее обязательство по проведению кампании. Мы будем и впредь обращаться к акционерам Shell и раскрывать всю правду о злоупотреблениях компании правами рабочих. Мы будем наращивать усилия до тех пор, пока Shell не выполнит свои обязательства по обеспечению соблюдения прав рабочих и не примет меры для прекращения вызывающих обеспокоенность злоупотреблений правами временных рабочих”, – заявил Кемаль Озкан.