Jump to main content
IndustriALL logotype

Руководство текстильной фабрики в Турции усилило агрессивные действия против профсоюза

Read this article in:

21 February, 2023Руководство текстильной фабрики Barutçu Tekstil уволило вступивших в профсоюз работников. В знак протеста 9 уволенных женщин организовали возле предприятия пикет. По прошествии более 100 дней уволенные работницы и представители профсоюза, находившиеся на пикете возле фабрики, отравились аммиаком.

Руководство компании Barutçu Tekstil в Бурсе продолжает запугивать работников, если они осмеливаются вступить в профсоюз. Руководители производственного и кадрового отделов заявили, что на предприятии никогда не разрешат создать профсоюз, а трудовые договоры с членами профсоюза будут расторгнуты.

30 января уволенные работницы и представители профсоюза Oz Iplik-Is, членской организации IndustriALL, подверглись воздействию аммиака, выброшенного в воздух из цистерн, оставленных открытыми возле места проведения пикета. У 11 человек появились симптомы отравления, и они были госпитализированы.

Представители профсоюза подозревают, что инцидент был преднамеренным, ведется расследование.

Несколько заказчиков фабрики-поставщика провели проверку, в результате которой был согласован план действий по устранению нарушений, содержащий в том числе требование о восстановлении уволенных членов профсоюза. Однако руководство компании по-прежнему отказывается восстанавливать работников и признавать профсоюз. IndustriALL обратился к другим брендам, осуществляющим закупки на этой фабрике, с призывом проявить должную осмотрительность в отношении своего поставщика.

3 февраля, на 110-й день пикетирования, женский комитет Объединенного профсоюза рабочих-металлистов (BMIS) посетил работниц Barutçu Tekstil, чтобы выразить им свою солидарность. Женский комитет призвал работодателя уважать право работников на вступление в профсоюз и немедленно восстановить их на работе.

“Мы, трудящиеся женщины, боремся не только против работодателя, но и против патриархата. Вы создали профсоюз, чтобы улучшить свои условия труда, чтобы громко заявить о несогласии с очень продолжительным рабочим временем, дискриминацией, преследованиями и издевательствами. В ответ работодатель вас уволил. Мы верим, что можем изменить нашу жизнь и мир благодаря женской солидарности. Мы будем с вами в этой борьбе до победы”,

– заверила член женского комитета BMIS Мельтем Йылдыз, обращаясь к женщинам на пикете.

“Мы не хотим низких зарплат, мы не хотим притеснений, поэтому мы стоим здесь в пикете уже больше 100 дней и готовы бороться до победы. Мы ценим то, что вы приехали из Стамбула, чтобы выразить солидарность с нами”,

– сказала участница акции протеста Эмине Варол.

В совместном письме, направленном в компанию 13 февраля, IndustriALL и IndustriALL Европа призвали руководство компании восстановить уволенных работников и начать добросовестный диалог с Oz Iplik-Is.