Jump to main content
IndustriALL logotype

Руководящие принципы ОЭСР для многонациональных предприятий

Read this article in:

31 May, 2023

Несмотря на то, что Руководящие принципы ОЭСР для многонациональных предприятий не имеют обязательной юридической силы, они являются одним из немногих доступных профсоюзам международных инструментов, с помощью которых можно обеспечить соблюдение многонациональными предприятиями (МНП) международных трудовых стандартов.

В обновленной версии 2011 года Руководящие принципы были значительно усилены за счет включения в них основных элементов документа ООН, посвящённого вопросам бизнеса и прав человека, и дальнейшего приведения главы о занятости и производственных отношениях в соответствие с Трёхсторонней декларацией МОТ, касающейся многонациональных корпораций и социальной политики. В результате Руководящие принципы вне всякого сомнения распространяются на работников, состоящих в косвенных трудовых отношениях и работающих в цепочках поставок. 

Правительства, подписавшие Руководящие принципы, должны создать национальные контактные пункты (НКП), в обязанность которых входит оказание помощи в разрешении конфликтов, связанных с жалобами на предполагаемые нарушения Руководящих принципов.

Руководство может быть использовано для защиты профсоюзных прав работников, контрактных работников и работников других звеньев цепочки поставок. Большинство профсоюзных дел, поданных в рамках Руководства, касаются прав работников на создание или вступление в профсоюзы и ведение коллективных переговоров, а также ряда других вопросов, относящихся в том числе к нестандартной занятости, раскрытию информации, принудительному труду, дискриминации, нарушению норм охраны труда и безопасности, норм охраны окружающей среды и коррупции. 

Профсоюзный консультативный комитет (TUAC) при ОЭСР разработал руководство – Руководство для профсоюзов по Руководящим принципам ОЭСР для многонациональных предприятий – чтобы помочь профсоюзам использовать Руководящие принципы 2011 года на своих предприятиях и в своих кампаниях по защите прав работников и улучшению условий жизни и труда. В этом документе также содержится перечень контрольных показателей для профсоюзов.

Процесс рассмотрения жалоб НКП

Руководство ОЭСР по вопросам должной осмотрительности в практике ответственного ведения бизнеса предлагает ценную информацию о принципах должной осмотрительности и механизмах устранения нарушений.